Сайт nashuch.ru и его партнеры используют на этом сайте определенные технологии, в том числе файлы cookie, чтобы подбирать материалы и рекламу на основе интересов и анализа активности пользователей. Чтобы узнать подробности, ознакомьтесь с нашей политикой конфиденциальности. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование этих технологий. nashuch.ru также участвует в рекламной деятельности третьих сторон, которая учитывает интересы пользователей. Это позволяет поддерживать наши сервисы и предлагать вам подходящие материалы. Нажимая кнопку «Принять», вы выражаете согласие с описанной рекламной деятельностью.

принять

Задание №2 «Допуски и посадки гладких цилиндрических соединений» Понятие о размерах, отклонениях, допусках и посадках


Задание № 4 «Расчет размерных цепей»



Скачать 88.93 Kb.
страница3/3
Дата12.06.2019
Размер88.93 Kb.
Название файламетрология.docx
1   2   3
Задание № 4

«Расчет размерных цепей»

По заданным номинальным значениям размеров и полям допусков всех составляющих звеньев (А1 = 140 Н10, А2 = 40 Н12, А3 = 12 d9, А4 = 150 b11) определяем номинальное значение, предельные отклонения и допуск замыкающего звена А в условиях полной взаимозаменяемости.



1. Составляем схему размерной цепи и по ней выявляются увеличивающие (A1, A2) и уменьшающие (A3, A4,) размеры.

c:\users\арсенал\desktop\учеба_миша\метро.jpg

Схема размерной цепи


2. Определяем номинальное значение замыкающего размера:



А = (А1 + А2) – (А3 + А4 + А3) = (140 + 40) – (12 +150 + 12) = 6 (мм).
3. По табл. 1.27, 1.28 [1] находим отклонения составляющих размеров:

А1 = 140 +0,160 А2 = 40 +0,250, А3 = 12–0,050 –0,093, А4 = 150–0,280 –0,530.


Допуски составляющих размеров:

ТА1 = 160 мкм;

ТА2 = 250 мкм;

ТА3 = 93-50 = 43 мкм;

ТА4 = 530-280 = 250 мкм.

Координаты середин полей допусков:

Ес1) = 80 мкм;

Ес2) = 125 мкм;

Ес3) = (–93+( –50))/2= – 71,5 мкм;

Ес4) = (–530+( –280))/2 = – 405 мкм.


4. Определяем допуск замыкающего размера:
ТА = ТА1 + ТА2 + 2ТА3 + ТА4 = 160 +250 + 2  43 + 250 = 746 мкм.
5. Определяем координаты середины поля допуска замыкающего размера:
Ес) = Ес1) + Ес2) – [ Ес3) + Ес4) + Ес3) ] =

= 80 + 125 – [ –71,5 + (–405) + (–71,5) ] = 753 мкм.
6. Определяем верхнее и нижнее предельные отклонения замыкающего звена:
Еs) = Ес) + ТА/ 2 = 753 + 746 / 2 = 1126 мкм;

Еi) = Еc) – ТА / 2 = 753 – 746 / 2 = 380 мкм.
Таким образом, при заданных номинальных размерах и предельных отклонениях составляющих размеров замыкающий размер должен быть выполнен с верхним предельным отклонением 1,126 мм и нижним 0,380 мм, т.е. А = 4+0,302 +0,012 мм.
7. Правильность решения проверяется определением предельных размеров замыкающего звена:
Аmax = (Аmax + Аmax) – (Аmin + Аmin + Аmin) =

= (140,16 + 40,25) – (11,907+ 149,470 + 11,907) = 7,126 мм;
Аmin = (Аmin + Аmin) – (Аmax + Аmax + Аmax) =

= (140,00 + 40,00) – (11,95 + 149,72 + 11,95) = 6,380 мм,
т.е. А = 6 +1,126 +0,380 мм.

Задание № 5

«Допуски и посадки резьбовых соединений»

Определим предельные размеры всех элементов метрической резьбы M90  5,5 – 6G/3h4h и построим схему расположения полей допусков болта и гайки.


1. Номинальные значения диаметров определяются по ГОСТ9150-81 (табл. 4.24 [1]):
d = D = 90 мм;

d2 = D2 = d – 4 + 0,428= 90 – 4 + 0,428= 86,428 мм;

d1 = D1 = d – 6 + 0,046= 90 – 6 + 0,046= 84,046 мм.
2. Предельные отклонения диаметров резьбы (в мкм) определяются по ГОСТ 16093 – 81 (табл. 4.29 [1]):
нижнее отклонение для D1, D2, D ... +75;

нижнее отклонение для d ... -355;

нижнее отклонение для d2 ... -132;

верхнее отклонение для D2 ... +430;

верхнее отклонение для D1 ... +825.
3. Предельные размеры болта и гайки:


болт, мм:


гайка, мм:

dmax = 90;

Dmax – не нормируется;

dmin = 90 - 0,355 = 89,645;

Dmin = 90 + 0,075= 90,075;

d2max = 86,428 ;

D2max = 86,428 + 0,430 = 86,858;

d2min = 86,428 - 0,132 =86,296;

D2min = 86,428+0,075=86,503;

d1max = 84,046 ;

D1max = 84,046 + 0,825 = 84,871;

d1min – впадина не должна выходить за линию плоского среза, проведенную на расстоянии H/8 = 0,86603  P/8 = 0,86603  5,5/8 = 0,5954 мм;

D1min = 84,046 + 0,075=84,121

4. Схемы расположения полей допусков болта и гайки


c:\users\арсенал\desktop\учеба_миша\метро1.jpg

Схемы расположения полей допусков



а – болта;

б – гайки.

Поделитесь с Вашими друзьями:
1   2   3


База данных защищена авторским правом ©nashuch.ru 2017
обратиться к администрации | Политика конфиденциальности

    Главная страница
Контрольная работа
Курсовая работа
Лабораторная работа
Пояснительная записка
Методические указания
Рабочая программа
Методические рекомендации
Теоретические основы
Практическая работа
Учебное пособие
Общая характеристика
Общие сведения
Теоретические аспекты
Физическая культура
Дипломная работа
Самостоятельная работа
Федеральное государственное
История развития
Направление подготовки
Техническое задание
квалификационная работа
Общая часть
Выпускная квалификационная
Методическое пособие
Краткая характеристика
Технологическая карта
государственное бюджетное
Теоретическая часть
Методическая разработка
Техническое обслуживание
прохождении производственной
Общие положения
Металлические конструкции
Технология производства
Исследовательская работа
Математическое моделирование
учреждение высшего
Правовое регулирование
Описание технологического
Решение задач
Организация работы
Уголовное право
Практическое занятие
Общие требования
Понятие предмет
Основная часть
Гражданское право
История возникновения
Технологическая часть
физическая культура
Электрические машины