Схема самоанализа нод



Скачать 22.41 Kb.
Дата13.08.2019
Размер22.41 Kb.
Название файла-



Схема самоанализа занятия по ФГОС

(Для педагога)

Схема самоанализа НОД

1. Возрастная характеристика группы.

2. Тема ООД.

3. Образовательная область.

4. Место ООД в планировании.

5. Интеграция образовательных областей.

6. Какие образовательные, развивающие и воспитательные цели достигались во время ООД? Какова их взаимосвязь?

7. Обосновать выбор форм, методов для реализации поставленных задач.

8. Что нового дала деятельность для развития ума, памяти, внимания, умения слушать товарища, высказывать свои мысли, отстаивать свою точку зрения?

9. Достаточно ли оптимально было выстроено занятие: соответствовало ли оно интересам, темпераменту, уровню подготовки и развития детей?

10. Каким был темп ООД? Как поддерживался интерес детей к предлагаемой деятельности? Как организована смена видов деятельности?

11. Как была организована опора на предыдущие знания, жизненный опыт детей и насколько актуален для них материал?

12. Приемы активизации детей, сосредоточения внимания.

13. Охарактеризовать психологическую атмосферу ООД, степень доброжелательности, взаимозаинтересованность всех участников процесса.

14. Выводы.

Схема самоанализа ООД в соответствии с ФГОС

1. Общие сведения о занятии:

• краткая характеристика группы (детского коллектива): состав, возраст,

год обучения, способности и возможности;

• Оборудование для детей, педагога.



2. Тема занятия:

• степень сложности в целом и для данной группы в частности.



3. Цель занятия:

• Образовательные области (основные, в интеграции)

• образовательный, воспитательный и развивающий аспекты

4. Содержание занятия:

• соответствуют ли цели занятия содержанию;

• развивает ли творческие способности детей;

способствовало ли развитию интереса к обучению;

• формированию каких знаний и умений способствует.

5. Структура занятия:

• этапы занятия;

• их последовательность.

6. Методы обучения:

• соответствуют ли цели занятия;

• в какой мере обеспечивали развитие познавательной активности детей;

• какова их эффективность.

7. Используемые пособия (рабочие тетради, книги)

8. Характер деятельности (совместная, самостоятельная)

9. Зона проведения занятия (игровая, рабочая)

10. Формы работы (Коллективная, групповая, парная, индивидуальная)

11. Специфические виды детской деятельности (продуктивная, познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная, чтение художественной литературы, трудовая деятельность, музыкально-художественная).

10. Общие результаты занятия:

• выполнение запланированного объёма;

• саморекомендации по улучшению качества учебного занятия.







Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©nashuch.ru 2019
обратиться к администрации

    Главная страница
Контрольная работа
Курсовая работа
Лабораторная работа
Пояснительная записка
Методические указания
Рабочая программа
Методические рекомендации
Теоретические основы
Практическая работа
Учебное пособие
Общая характеристика
Теоретические аспекты
Общие сведения
Физическая культура
Дипломная работа
Федеральное государственное
Самостоятельная работа
История развития
Направление подготовки
Методическое пособие
Общая часть
квалификационная работа
Технологическая карта
Выпускная квалификационная
Техническое задание
Краткая характеристика
Теоретическая часть
Общие положения
Технология производства
Методическая разработка
Исследовательская работа
прохождении производственной
государственное бюджетное
Гражданское право
Техническое обслуживание
учреждение высшего
Организация работы
Металлические конструкции
Правовое регулирование
Метрология стандартизация
Математическое моделирование
Практическое занятие
Технологическая часть
Понятие предмет
Решение задач
Описание технологического
История возникновения
Уголовное право
Основная часть
Общие требования
Сравнительная характеристика