Конспект урока по обж «Места особой опасности. Встреча с опасной компанией»



Скачать 27.58 Kb.
Дата06.12.2018
Размер27.58 Kb.
Название файлаКонспект урока по ОБЖ.docx
ТипКонспект

Конспект урока по ОБЖ «Места особой опасности. Встреча с опасной компанией»
Цель урока: формирование представлений учащихся о правилах поведения в потенциально опасных местах; научить адекватно вести себя в потенциально опасных ситуациях.

Познакомить учащихся с понятиями «безопасность», «опасная ситуация», «экстремальная ситуация», «чрезвычайная ситуация» с классификацией опасных ситуаций.


Учить видеть опасности и защищать себя в любых жизненных ситуациях.
Задачи: развивать кругозор детей, мышление, память, внимание.
Воспитывать морально-волевые качества личности, коллективизм, взаимопомощь.

Ход урока

1. Организационный момент

Зоны повышенной опасности.

  - Места скопления людей, где преступникам легко совершить преступление и легко скрыться, называют зонами повышенной опасности. *Это могут быть вокзалы, парки, кинотеатры, театры, места различных гуляний и т.д.

- На вокзалах преступник может скрыться, затерявшись среди людей, сев в любой вид транспорта.

Вокзалы своим многолюдьем привлекают, в основном, воров и мошенников, "бомжей", так как среди большинства людей всегда найдутся простаки, которые  легко "клюют на удочку".

Находясь на вокзале, следует соблюдать некоторые правила:


  • не оставлять свои вещи без присмотра; 

  • не доверять свои вещи под присмотр незнакомым людям;

  • лучше всего сдать вещи в камеру хранения: если в автоматическую, то нужно быть осторожным и внимательным при наборе шифров, при записи их; 

  • не разменивать крупные купюры на более мелкие без особой нужды;

  • не проникаться доверием к незнакомым; 

  • чтобы не стать жертвой обмана, не стоит играть в различные лотереи, "наперстки", принимать участие в тиражах и розыгрышах.

Парк.

Парки  —  излюбленные места сбора молодежи, подростков, различных компаний, места для распития спиртных напитков, а человек в состоянии опьянения теряет над собой контроль, привлекает грабителей, поэтому не следует заходить в уединенные глухие места, а надо держаться около людей.



Городской рынок.

Городской рынок также является зоной повышенной опасности  - это возможное место скопления воров, грабителей, мошенников. Здесь также легко скрыться преступнику, затерявшись в толпе.

Опасные места.

  • Не все подъезды домов, лестницы, лифты имеют хорошее освещение и охрану, что делает их удобным местом для злоумышленников.


Некоторые советы безопасности

  • не следует носить деньги в сумочке, так как в толпе ее легко выхватить и скрыться или прорезать дырку и вытащить деньги.

  • деньги лучше всего носить во внутреннем кармане.

Некоторые советы безопасности



  • в позднее, ночное время лучше обходить переулки, подземные переходы, пусть путь удлинится, зато снизится опасность;

  • стараться как можно быстрее преодолеть уединенные места;

  • не вступать ни с кем в контакт и стараться его избежать; 

  • если кто-то находится в переулке, то лучше обойти его;

Некоторые советы безопасности

  • держаться уверенно, быть

готовым психологически и

физически к неожиданностям; 



  • если есть угроза нападения, лучше всего спасаться бегством.

Если это невозможно, то

надо использовать все

имеющиеся подручные

средства, а также силу



для самозащиты.

Закрепление.

  • Какие места в городе относят к местам повышенной криминальной опасности?

  • Какие опасности они могут создать человеку?

  • Какие правила необходимо соблюдать в местах повышенной криминальной опасности?

  • Случались ли с тобой такие опасности и как ты с ними справлялся?


Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©nashuch.ru 2017
обратиться к администрации

    Главная страница
Контрольная работа
Курсовая работа
Лабораторная работа
Пояснительная записка
Методические указания
Рабочая программа
Методические рекомендации
Теоретические основы
Практическая работа
Учебное пособие
Общие сведения
Общая характеристика
Физическая культура
Теоретические аспекты
Федеральное государственное
Дипломная работа
Общая часть
Самостоятельная работа
Методическое пособие
История развития
квалификационная работа
государственное бюджетное
Выпускная квалификационная
Направление подготовки
Техническое задание
Технологическая карта
Теоретическая часть
Понятие предмет
Краткая характеристика
прохождении производственной
Общие положения
Общие требования
Методическая разработка
Исследовательская работа
Описание технологического
Металлические конструкции
Электрические машины
Практическое занятие
Гражданское право
Технология производства
Математическое моделирование
Техническое обслуживание
История возникновения
физическая культура
Основная часть
Описание конструкции
История создания
Решение задач
Правовое регулирование
учреждение высшего
Сравнительная характеристика